Auction 87
87-399 Oraculo Entrenido,
Disparate de lo futuro, y consultas Para las horas perdidas, En que se manifesta el secreto de los Gitanos; se halla las infalibilidades de la buena dicha, y se ve la suerte contingente de cada uno. Por la Sibilla Falsidica. En Madrid Con Licencia de los Superiores. Spanische Handschrift auf Papier, wohl 18. Jhdt. 7 nn. S., 33 hs. num. S., 70 (d.l.w.) nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rsch. fehlt, berieb. u. bestoßen, Vorderdeckel mit weiß. Farbkleks).
Seltenes spanisches Orakelbuch, weitgehend in Gedichtform verfasst. Enthält u.a.: Prologo al lector. - Avizo para se saber uzar de aqueste livro. Soneto. - Al primero titulo, que dize Nimphas, o Diozas. Soneto. - Flores, Soneto. - Cidades, Soneto. - A los Montes, Soneto. - Indice de los titulos en que se echan las Suertes. - Auf Büttenpapier mit unbestimmten Wasserzeichen. Tls. etw. fleckig, tls. ob. Rand mit Braunfleck.