Auction 87
87-3833 Thevenot,(J.de).
Reisen in Europa, Asia und Africa. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Fievet, 1693. 4º. Mit gestoch. Portr., gestoch. Titel und 20 (statt 49) tls. gefalt. Kupfertafeln. 9 Bl., 419 (recte 409) S., 9, 2 Bl., 285 S., 7, 2 Bl., 228 S., 6 Bl. Pgt. d. Zt. mit Rsch.
Paulitschke 565. Tobler 106. Erste Ausgabe. - Thévenot, der den Kaffee in Frankreich eingeführt haben soll, reiste über Konstantinopel nach Ägypten, Palästina, Syrien, in den Irak, nach Persien und Indien. - Vorsatz beschädigt, eine Tafel mit Einriß, fleckig und gebräunt.