Auction 87
87-3829 Ritter,C.
Die Stupa's (Topes) oder die architectonische Denkmale an der Indo-Baktrischen Königsstraße und die Colosse von Bamiyan. Eine Abh. z. Alterthumskunde d. Orients vorgetr. i. d. Königl. Akad. d. Wiss. a. 6. Febr. 1837. Bln., Nicolai 1838. Mit 1 Kte u. 8 lith. Tafeln. VIII, 272 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Tls. stockfl., einige Taf. re. knapp beschn.