Auction 87
87-3522 Leutmann,J.G.
Vulcanus famulans oder sonderbahre Feuer-Nutzung. Welche durch gute Einrichtung der Stuben-Ofen, Camine, Brau- und Saltz-Pfannen, Schmelz-, Destillier-, Treib- und anderer Ofen kan(n) erlanget, und auf solche Art mit wenigem Holtze starcke Wärme und grosse Hitze gemachet. Auch das Rauchen in Stuben verhindert werden. Andere Editio (= 2. Aufl.), über die Helffte vermehret und mit raren Experimentis erkläret. Wittenberg (1723). Mit gest. Front. u. 55 tls. gefalt. Kupfertaf. 6 (von 7) Bl., 154 S., 3 Bl. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 3835 (nur die 3. Aufl.). Über Lampen, Tee- und Kaffeemaschinen, Öfen, Kamine, Braupfannen, Salz-, Destillier-, Brat-, Back- und Brutöfen, Parabolspiegel u.a. Die Kupfer zeigen meist schematische Ofenkonstruktionen. - Tls. etw. fleckig u. leicht knittrig, Front. lose u. etw. randrissig, Titel unt. knapp beschn. (Verleger u. Jahreszahl fehlend), N.a.T. - Dabei: Heyßl,J. Der Sicherheitsofen zum Gebrauche für Gefängnisse, Caffezimmer und ähnliche Lokalitäten, eingerichtet und in seiner Construction beschrieben. Prag 1845. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. 13 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Rckn. beschabt, etw. best.).