Auction 118:

  Auction 87

87-2042

Czeschka, Carl Otto

(1878 Wien - Hamburg 1960). 3 Vorzeichnungen für Illustrationen zu Joh. P. Hebel "Erzählungen u. Schwänke", erschienen in Wien, Gerlachs Jugendbücherei, Bd. 14. 1 Tuschpinsel-Zeichnung, weiß gehöht, mit Remarquen in Blei sowie im w. Rand rechts (v. fremder Hand?) bez. "Commandant u. d. Jaeger zu Hersfeld". - 2 Bll. Tuschpinsel-Zeichnungen mit Deckweiß auf goldbrauner Pappe, unter Einbeziehung des Papiergrundes. (1905). 28 x 9 bzw. 8,5 bzw. 9 x 18,5 cm. Verso in Blei bez. "Commandeur. Abschied". - 2 Zeichnungen auf 1 Blatt Karton aufgezogen u. unter Passepartout montiert, rechts oben "B, D" bez. 1 Blatt verso umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, kl. Randmängel ausgebessert, Falzreste.

Czeschka, Carl Otto | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021