Auktion 141:

  Auktion 87

87-3494

(Faulhaber,J.

Ingenieurs-Schul. Dritter Theil (statt 4): Darinnen die irregular Figuren zu Fortificirn durch unnd ohne Rechnung mit underschidlichen newen Inventionibus gelehrt werden... Ulm, Saur 1633). 4°. Mit 28 dplblgr. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Ecken u. Kap. läd., tls. beschabt u. fleckig, berieben u. bestoßen).

Vgl. Darmstädter 110. Poggendorff I, 725 (2. Ausgabe 1637). - Ohne Titelbl. Tls. stockfleckig, etw. gebr. Einige Bl. mit kl. Einriss in der Falz. N.a.Taf. 1 verso.

(Faulhaber,J. | Bild Nr.1

(Faulhaber,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt