Auktion 87
87-3396 Morris,F.O.
A history of British birds. 6 Bde. - Dabei: Ders., A natural history of the nests and eggs of British birds. 3 Bde. - Zus. 9 Bde. Mit zus. 583 getönten kolor. Holzstichtafeln. London, Groombride 1851-57 und 1861-63. Gr.8°. Olwd. mit Rverg. und goldgepr. Deckelvignette.
British birds (mit 358 T.) in erster Ausgabe, Nests and eggs (mit 225 T.) als Nachdruck der ersten Ausgabe (1853-56) mit zwei zusätzl. Tafeln. - Etw. gebräunt, Bindung tlw. etw. gelockert. Einbde. von Bd. I-VI mit leichten Gebrauchsspuren. Nissen 645 und 646. - Wood S. 472. - Mullens/Swann S. 417. - Freeman 2670 und 2673.