Auktion 87
87-3339 Haller,(A.)v.
Dissertation sur les parties irritables et sensibles des animaux. Lausanne, Bousquet 1755. Mit gest. Titel mit Vign. L (inkl. Tit.), 100 S. Ldr. d. Zt. (Kanten u. Gel. tls. berieb., unt.Gel. mit kl. Einriss).
Lundsgaard 210. Erste franz. Ausgabe. - Haller's "greatest importance in neurophysiology incontestably lies in that he was the first decisively to locate the two basic properties of the organism, sensation and movement". (Neuburger S. 119). - Die Titelvign. zeigt einen vivisektierten Hund. - Leicht gebräunt, Vors. leimschattig, gering stockfleckig.