Auktion 87
Sachgebiet: Veterinärmedizin
87-3338 Dieterichs,J.F.C.Handbuch der Veterinair-Chirurgie oder: Die Kunst die äußeren Krankheiten der Pferde und anderer Hausthiere zu erkennen und zu heilen. Bln., Christians 1822. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 616 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
87-3339 Haller,(A.)v.Dissertation sur les parties irritables et sensibles des animaux. Lausanne, Bousquet 1755. Mit gest. Titel mit Vign. L (inkl. Tit.), 100 S. Ldr. d. Zt. (Kanten u. Gel. tls. berieb., unt.Gel. mit kl. Einriss). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
87-3340 Peyer,J.C.Merycologia sive ruminatibus et ruminatione commentarius. Basel, König & Brandyller 1685. 4°. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 288 S., 17 (statt 18, ohne d.le.w.) Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. fl., beschabt u. best.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
87-3341 Rohlwes,J.N.Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh, seine Schafe . . . und Hunde aufziehen, warten und füttern, und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll. 10. verm. u. verb. Aufl. Bln., Maurer 1822. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVIII, 364 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)