Auktion 87
87-3163 Mann,J.G.
Die ausländischen Arzney-Pflanzen. 22 Lfg. Stgt. 1830-(33). Fol. Mit 126 (st. 132) kolor. lithogr. Taf. 127 (st. 132) Bl. (Taf.-Erklärungen). Lose in Orig.-Kartonmappen. (Tls. fl., Rd. fransig, tls. Ecken geknickt, Mappe v. Lfg. 1-2 läd.).
Nissen 1271. Stafleu-C. 5357. - Erste Ausgabe der großen Heilpflanzen-Ikonographie Manns. - The plants are all drawn by Johann Gottlieb Mann (signed J.G.M. fecit) and mostly lithographed by F.Schmidt. - Es fehlen Taf. u. Erklärungsbl. bei: Lfg.1 Bixa Orellana, Cassia obovata; Lfg.6 Anchusa tinctoria; Lfg.8 Crocus vernus; Lfg.16 Smilax China; - Es fehlt Taf. bei: Lfg.17 Psychotria emetica. - Es fehlt Erklärungsbl. bei: Lfg.8 Sacharum officinarum; - Erklärungsbl. zu Callicocca Ipecacunaha Lfg. 9 doppelt. - Tls. gebräunt, tls. leicht stockfl., Rd. tls. geknickt bzw. angefranst.