Auktion 87

87-3006

Keller,G.

(Legenden). Sechs illustr. u. num. Bände aus dem Phantasus-Verlag in Berlin-Wilmersdorf 1923-25. 4°. Prgtbde. mit goldgepr. Deckelvign., Stehkantverg. u. Kopfgoldschn.

Enthält: Die Jungfrau und der Teufel. Legende. Mit 10 (davon 3 ganzs.) Scherenschnitten und kolor. Initialen von Gertrud Oenike. - Eines von 500 Ex. auf Bütten. Titelbordüre und Initialen sind handkoloriert, der von Hildegard Michaelis geschriebene Text lithographiert. - Die Jungfrau als Ritter. Legende. Mit 14 (inkl. Titel und 3 ganzs.) Illustr. von W. Schnarrenberger. - Die Jungfrau und die Nonne. Mit koler. Titelvign. u. 12 (2 kolor.) Illustr. v. J.Bochland, alles in Lithogr. - Eines v. 500 num. Ex. Druckverm. v. Künstler sign. - Text u. Illustr. vom Stein gedruckt durch Hermann Birkholz. - Dorotheas Blumenkörbchen. Illustr. v. C.Rabus. - Eines von 500 Ex. a. Bütten. - Der Schlimm-Heilige Vitalis. Geschrieben u. illustr. v. P.L.Urban auf Bütten. - Eines von 500 Ex. - Eugenia. Geschrieben u. illustr. von E.R.Vogenauer. - Eines v. 500 Ex.

Keller,G. | Bild Nr.1

Keller,G. | Bild Nr.1