Auction 86
86-919 Code Napoleon
mit Zusätzen und Handelsgesetzen als Land-Recht für das Großherzogthum Baden. Karlsruhe, Müller 1809. XXXIX, 763 S. Mod. Hldr. mit Rverg. im St.d.Zt.
Kaspers S. 152. Erste Ausgabe. - Die Umarbeitung des Code Napoleon herrschte von 1810 bis 1900 als badisches Landrecht. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit überkl. Einriss.