Auction 86
86-7173 Seidel
(wohl dt., 20. Jh.). Atemnot Strahlenkrebs Atomtod. Skulptur 1984. 180 x 70 x 29 cm.
Schwarz u. Rot gefasster Baumstamm (158 x 37 x 21 cm) mit Hanfseil vor 2 im rechten Winkel verbundenen Pressspanplatten befestigt, dahinter aufgeklebtes Papier mit Brandstellen mit versch. Worten beschrieben: "Öl Gas Oil Benzin Gasolin Kohlendioxyd Atemnot Strahlenkrebs Atomtod Schokolade" u. versch. Kritzeleien.