Auction 86
86-4183 Rheinkreises Jubelwoche, Des,
oder geschichtliche Darstellung der Reise Ihrer Majestäten des Königs Ludwig und der Königin Therese von Bayern durch die Gaue des Rheinkreises vom 7-ten bis zum 14-ten Junius 1829. Speyer, Kolb (1829). 4°. Mit 1 lithogr. Karte und 13 (davon 1 dplblgr. und 4 gefalt.) lithogr. Tafeln von R. Schlicht. 2 Bl., 203 S. Lithogr. Opbd. (Restaur., starke Gebrauchsspuren).
Lipperheide Sbc 25. - Mit einer Karte des Rheinkreises. Die Tafeln zeigen u.a. Empfänge in Landau, Speyer und Zweibrücken, die Rheinschanze bei Mannheim, eine Parkanlage bei Lußheim, das Zentralgefängnis in Kaiserslautern etc. - Ohne den lithogr. Titel (nur Drucktitel). Breitrandiges Ex., versch. stark fleckig bzw. wasserrandig, Tafeln tls. stärker fleckig u. gebräunt sowie etw. randrissig, N.a.V.