Auktion 86
86-7098 Kreul, Johann Lorenz
(1765 Markt Erlbach - Nürnberg 1840). 2 männliche Brustbilder im Profil in der Art eines Schattenrisses mit Blätter- u. Blumengirlande. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton ca. 1791. 8 x 8,5, Blgr. 11,8 x 9,8 cm. 1 Bl. sign. "Kreul" u. dat. Auf Papier aufgezogen. - Sehr fein ausgeführte Zeichnungen, s. die oppulenten Spitzenkrägen u. einzelne Haare.