Auktion 86
86-6859 Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009). Paul Morphy - Der Vater. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser u. Mezzotinto geschabt auf Kupfer, 1979. 40 x 49,5, Blgr. 53,5 x 76 cm. Sign., dat. "1975" u. unt. li. von and. Hand bez. "Pr. Dr.".
Lewin 759, II. Einer von einigen Probedrucken (30 num. Ex. u. mehrere Epreuves d'artiste). - Dabei: A.Hrdlicka, Schach. Zeichnungen 1. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb. sowie 1 Orig.-Radierung von Alfred Hrdlicka. Düsseldorf, Claassen 1983. 101 S. Okart. - Katalog dplt. vorhanden. - Mit der fest eingebundenen Orig.-Radierung "Blackburne" (1974), die erstmals für die vorliegende Ausgabe gedruckt wurde. - Neuwertig. Zus. 3.