Auktion 86
86-6273 Weltkarte.
"Mappe Monde ou Carte Générale de l'Univers sur une projection nouvelle d'une sphère ovale...". Weltkarte in Ellipsenform, unten eingesetzt Titelei. Kolor. Kupferstich von M.A.Lotter, Augsburg 1778. 47 x 93 cm. Von 2 Platten gedruckt u. zus. gesetzt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
BM, Maps IX, S. 253. Vgl. Imago Mundi Moderna 30 (ausführlich) u. Farbabb. S. 19, Stopp/L. S. 2f. u. Wolff, America S. 172. - Alle Bibl., außer BM, kennen nur die überarbeitete Ausgabe von 1782 u. erwähnen die vorliegende Erstausgabe nicht. - "Australien erscheint mit einer geschlossenen Küstenlinie, allerdings ist Tasmanien fälschlicherweise noch als Halbinsel eingezeichnet. Immer noch gilt der Nordwesten von Nordamerika als unerforschtes Gebiet und hat z. T. eine schematisierte bzw. offene Küstenlinie" (IMM). - Re. u. li. Faltsp.