Auktion 86
86-3058 Ovidius,N.P.
Ars amatoria, liber secundus. Die Liebeskunst, zweites Buch. Übers. u. nachgedichtet v. F.W.Lenz. Bln., Akademie-Vlg. 1970. Gr. Fol. Mit 13 ganzs. Originallithographien u. 2 lith. Deckelillustr. v. Willi Sitte. Buchgestaltung v. Gert Wunderlich. 75 S. Ohprgt.
Eines v. 600 Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert. Lateinisch-deutscher Paralleltext mit erotischen Illustrationen. - Vors. mit Knickfalte. Exlibris.