Auktion 86
86-5475 Hundemutter in Not.
"Die Überschwemmung. L'inondation". Dramatische Szene einer angeketteten Hundemutter mit 3 Welpen, die sich auf ihre wegschwimmende Hundehütte gerettet hat und heult. Lithographie v. Schwabe bei Delius für C.Glück, Bln., 2.H. 19. Jh. 26,5 x 35,5, Blgr. 35,5 x 49,4 cm.
W.Ränder etw. stockfl., tls. randrissig. - Dabei: Dasgl. Anonyme Kohlezeichnung, 2.H. 19. Jh. 25,5 x 35,3 cm. Auf Karton aufgezogen. - Stellenw. Schabsp. mit etw. Farbverlust. Zus. 2 Bl.