Auktion 86
Sachgebiet: Genre
86-5474 Genre.2 Bl. mit Darst. im Rund. Punktierkupfer auf Bütten mit WZ "Taubenschlag" u. "Dupuys Auvergne" bei Birchall, Ldn. 1788 u. Matthews, Ldn. 1786. Dm. je 30,5, Blgr. 42 x 36,5 u. 41,5 x 36,5 cm. [...] (Varia, Genre)
86-5475 Hundemutter in Not."Die Überschwemmung. L'inondation". Dramatische Szene einer angeketteten Hundemutter mit 3 Welpen, die sich auf ihre wegschwimmende Hundehütte gerettet hat und heult. Lithographie v. Schwabe bei Delius für C.Glück, Bln., 2.H. 19. Jh. 26,5 x 35,5, Blgr. 35,5 x 49,4 cm. [...] (Varia, Genre)
86-5476 Konvolutvon 11 Bl. Genredarstellungen, darunter auch 2 Kaufrufe. Kupferstiche (2) u. meist kolor. Stahlstiche, Ende 18. Jh. u. meist 19. Jh. 8° bis Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Genre)