Auction 141:
Auction 86
86-4582 Merkwürdige Begebenheiten aus dem Leben
reisender Personen, die sich durch kühne Unternehmungen auszeichneten, großes Ungemach erduldeten, Schiffbruch litten, in harter Gefangenschaft schmachteten, und allerlei Abenteuer erfuhren. Nebentit.: Interessante Erzählungen von Landreisen, Seefahrten, Schiffbrüchen und andern glücklichen und unglücklichen Abenteuern aus alter und neuer Zeit. Bde. 2-4 (von 4). Ulm, Ebner 1831. Kl.8°. Mit 3 gest. Front. 184; 182; 184 S. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Hayn-Gotendorf. Nicht bei Holzm.-Boh. - Ent. u.a: Ostindische Jagdlust, Mühseligkeiten u. Gefahren einiger franz. Astronomen auf ihren Beobachtungsreisen, Schiffsbruch e. engl. Handelsschiffs, an der Küste von Arracan in Ostindien, Reise über die Cordilleren, Die unglückliche Fahrt von Batavia nach Bengalen, etc. - Tls. gelockert o. lose, Tit. gestempelt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025