Auktion 141:

  Auktion 86

86-4582

Merkwürdige Begebenheiten aus dem Leben

reisender Personen, die sich durch kühne Unternehmungen auszeichneten, großes Ungemach erduldeten, Schiffbruch litten, in harter Gefangenschaft schmachteten, und allerlei Abenteuer erfuhren. Nebentit.: Interessante Erzählungen von Landreisen, Seefahrten, Schiffbrüchen und andern glücklichen und unglücklichen Abenteuern aus alter und neuer Zeit. Bde. 2-4 (von 4). Ulm, Ebner 1831. Kl.8°. Mit 3 gest. Front. 184; 182; 184 S. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Nicht bei Hayn-Gotendorf. Nicht bei Holzm.-Boh. - Ent. u.a: Ostindische Jagdlust, Mühseligkeiten u. Gefahren einiger franz. Astronomen auf ihren Beobachtungsreisen, Schiffsbruch e. engl. Handelsschiffs, an der Küste von Arracan in Ostindien, Reise über die Cordilleren, Die unglückliche Fahrt von Batavia nach Bengalen, etc. - Tls. gelockert o. lose, Tit. gestempelt.

Merkwürdige Begebenheiten aus dem Leben | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt