Auction 141:

  Auction 86

86-4567

Bartlett,W.H.

The Scenery and Antiquities of Ireland, Illustrated from drawings by W.H.Bartlett; the literary portion of the work by J.Stirling Coyne, ESQ. 2 Bde. Ldn., Virtue (um 1846). 4°. Mit 2 gest. Tit., 1 Karte u. 118 Taf. in Stahlstich. IV S., 1 Bl., 170 S.; 2 Bl., 186 S. Braune Maroquinbde. d. Zt. mit verg. Rckn., goldgepr. Supralibros auf Vdeckel sowie Goldschn. (Leicht berieb. u. best., gering fl.).

Vgl. Engelmann S. 596. Holloway 18. - Die großformatigen Ansichten zeigen Städte, Schlösser, Klöster u. Landschaften. - Dekorativer Einband mit der goldgepr. Harfe als Wahrzeichen Irlands und der Begrüßung "cead milie phailte" als Supralibros. - Tls. stockfleckig, die ersten Bl. jwls. wasserrandig, Innengel. angeplatzt.

Bartlett,W.H. | Bild Nr.1

Bartlett,W.H. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025