Auktion 141:
Auktion 86
86-4567 Bartlett,W.H.
The Scenery and Antiquities of Ireland, Illustrated from drawings by W.H.Bartlett; the literary portion of the work by J.Stirling Coyne, ESQ. 2 Bde. Ldn., Virtue (um 1846). 4°. Mit 2 gest. Tit., 1 Karte u. 118 Taf. in Stahlstich. IV S., 1 Bl., 170 S.; 2 Bl., 186 S. Braune Maroquinbde. d. Zt. mit verg. Rckn., goldgepr. Supralibros auf Vdeckel sowie Goldschn. (Leicht berieb. u. best., gering fl.).
Vgl. Engelmann S. 596. Holloway 18. - Die großformatigen Ansichten zeigen Städte, Schlösser, Klöster u. Landschaften. - Dekorativer Einband mit der goldgepr. Harfe als Wahrzeichen Irlands und der Begrüßung "cead milie phailte" als Supralibros. - Tls. stockfleckig, die ersten Bl. jwls. wasserrandig, Innengel. angeplatzt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt