Auktion 86
86-4543 (McCormick,C.).
Geheime Geschichte der Regierung Carls des Zweite. 2 Tle. in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoeck u. Rupprecht 1794. 4 Bl., 406 S.; Bl., 314 S. Pbd. d. frühen 20. Jhts. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Hayn-G. I, 533. "Selten!". - Erste dt. Ausgabe des 1792 ersch. Werkes: "The secret history..." über den englischen Monarchen (1630-1685), der nach der Wiederherstellung der Königswürde am 29. Mai 12660 den Thron bestieg. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl. Portr. a. Vors. mont.