Auktion 86
86-4471 (Langenes, B.
Thresor des chartes, .... de tous les pays du monde.... Fragment. La Haye oder Amsterdam, um 1600). Qu.Kl.8°. Mit 1 ganzseit. Textkupfer u. 9 (3 ankolor.) (st. 171 ?) ganzseit. Kupferkarten. 7 (statt 8) nn. Bl., S. 1-46 u. 289-296 (statt 472 oder 496 S. u. 202 S., 3 Bl.). Mod. einf. Prgt.
Koeman, Lan 3, 6 oder 9. Phillips 415 oder 428. - Fragment einer der drei zwischen 1600 und 1609 erschienenen französischen Ausgaben, erstmals 1598 als Caert-Thresoor in Middelburg bei Barent Langenes erschienen. Die Übersetzung stammt von I. de la Haye. Vorhanden sind 2 Weltkarten (Typus Orbis Terrarum u. Le Globe Terrestre, beide von J.Hondius), Sternbildkarte, 4 Erdteilkarten Europa, Asia, Africa u. America (Le nouveau Monde), sowie lose beiliegend die Karten von Dänemark (Dania) u. Island (beide von Kaerius). Die Kupfertafel (nur als Fragment erhalten) mit der Darstellung von Magellans Schiff Victoria. - Kupfertaf. mit großer unterlegt. Fehlst. mit Textverl. verso u. Blätter des Vorworts sowie einige Textbl. angerändert, tls. mit etw. Textverl. Tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: "Vienna" Gesamtansicht. Kupferstich v. Valegio, 1572. Qu.Kl.8°.