Auktion 86
86-4377 Letarouilly, P
Édifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics de la ville de Rome. 3 Tafel- und 1 Textbd. in 4 Bdn. Paris, Diddot, 1840 (Text u. 1. Tafelbd.) und Paris, Bance, 1856-57. Textbd. in 4to (29,5:23,5 cm) und Tafelbde. in Imperial-Fol. (59,5:43 cm). Mit Porträt, Front., 1 doppelblattgr. Plan u. 354 Kupfertaf. Textbd.: 2 Bll., 770 S. Tafelbde.: 2 Bll., 4 S.; 2 Bll., 2 S.; 1 Bl., 6 S. Hlwd. d. Zt. mit 2 Rsch., berieben, Gelenke der Tafelbde. teilw. eingerissen und angebrochen, obere Ecke von Tafelbd. 3 abgebrochen.
Vgl. Brunet III, 1021 (A. 1825-57) u. Thieme-B. XXIII, 136. - Tafelband 1 und Textband wohl in zweiter Ausgabe, Tafelband 2 und 3 wohl in erster Ausgabe. In Lieferungen ersch. monumentales Architekturwerk. Enth. Teilansichten mit schöner figürl. Staffage, berühmte Gebäude in Grund- u. Aufrissen, Details, Brunnen, Gärten, Klosteranlagen, die Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus umfassend. - Leicht stockfleckig, tlw. Prägestempel im w. Rand.