Auktion 86
86-4199 Schumann,A.
Vollständiges Staats-, Post-, und Zeitungs-Lexikon von Sachsen. (Ab Bd. 14) Fortgeführt v. A.Schaffner. 18 Bde. (davon Bd. 14-18 = Suppl. 1-5). Zwickau, Gebr. Schumann 1814-33. Mit 18 gest. Front. Hlwdbde. um 1900 mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Zischka 99. - Umfangreiches historisch-topogr.-statist. Lexikon mit teilw. ausführlichen Angaben von Literatur, Plänen, Ansichten zu den einzelnen Städten, Kirchen, Burgen, Schlössern etc. Unter den Ansichten Annaberg, Chemnitz, Grimma, Leipzig (Observatorium), Meißen, Pirna, Rochlitz, Tharant, Zittau, Zwickau u.a. - Tls. gebräunt u. tls. leicht stockfl., Innengel. tls. angeplatzt. - So vollständig sehr selten.