Auktion 86

86-1890

Hoffmann,F.

Neue hundertundfünfzig moralische Erzählungen für kleine Kinder. 6. unveränd. Aufl. Stgt., Schmidt & Spring, 1862. Kl.8°. VIII, 370 SS., 16 beikolor. farblithogr. Taf. Pp. (Illustr. kolor. OU. aufgezogen).

Klotz 2774/59. - Erstmals 1850 erschienen. - Durchgehend stark fleckig. Taf. nach S. 168 mit größerer hinterlegter Fehlstelle im Bild. Der aufgezogene OUmschl. an den Rändern stärker ausgefranst. - Beiliegt: Day, Thomas. The History of Sandford and Merton intended for the use of children. Lzg., Wigand, 1858. Kl.8°. VI, 266 SS. mit 100 Holzst. v. A. Ehrhardt. Mod. Hldr. mit Rsch. - Durchgehend stockfleckig.

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Hoffmann,F. | Bild Nr.1