Auktion 86
86-4139 Nürnberg.
(Deckeltitel). (München, C. Franz um 1850). Qu.Gr.8°. 23 Stahlstich-Taf. (davon 3 Souvenirblätter), gest. von Johann Georg Riegel, J. Poppel. Carl Rauch u.a. nach Vorlagen von Ludwig Lange, Wilder, Rothbart, Riegel u.a. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel und goldgepr. Verlagsangabe auf Hdeckel. (Etw. gelockert, berieb. u. best.).
Vermutlich handelt es sich um das "Album von Nürnberg", zuerst 1843 bei Franz in München erschienen (vgl. Engelmann 714) - es fehlen das Titelblatt und (vermutlich) eine Gesamtansicht mit der Eisenbahnlinie Nürnberg-Fürth im Vordergrund. - Neben den 3 schönen Souvenirblättern zeigen die Ansichten die Carolinenstrasse, den Burghof, das Wohnhaus Dürers und das sogenannte Haus Nassau, das Innere der St. Sebaldskirche, den Rathaus-Saal, den Aegidienplatz, die Euchariuskapelle, den Marktplatz, das Frauentor, das Walcher Tor, Landauer- und Untere Burgkapelle, Kartause und Marienkapelle, den Erker am Pfarrhof zu St. Sebald, den Heidenturm auf der Burg, die Höfe im Kraftischen, Tucherischen und V. Pellerschen Hause, eine Aussicht von der Maxbrücke, die Insel Schütt, den Friedhof St. Johannis, die Vorstadt Wöhrd sowie den Kanalhafen bei Nürnberg. - Innengelenke gebrochen, Buchblock gelockert, 2 Tafeln lose. Schwach gebräunt, aber nur vereinzelte Flecken.