Auktion 86
86-2233 Kapf,S.G.
Gedichte. Stgt., Klett 1801. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 4 gefalt. Musikbeilagen in Typendr. 2 Bl., 315 S., S. V-XII (Subskribenten-Verz.). Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht beschabt u. best.).
Goed. VII, 226, 56. - Erste und einzige Ausgabe der einzigen Buchveröffentlichung des schwäbischen Dichters und Advokaten. Vgl. Heyd II, 452 und Krauß I, 376. Die Musikbeilagen enthalten als Originalkompositionen Vertonungen von Kapfs Gedichten von den Tonsetzern Zumsteeg, Rapp (2) und Hermann. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, 2 Register-Bl. lose, vord. Vors. mit Besitzverm. u. Fehlst.