Auktion 141:
Auktion 86
86-3477 Naturgeschichte in getreuen Abbildungen, Die,
mit ausführlicher Beschreibung derselben. (Bd. 1): Säugethiere. Halberstadt, Brüggemann u. Pest, Wigand 1831. Gr.8°. Mit 145 (inkl. Titel) lithogr. Taf. IV, 235 S., 2 Bl. Neuer Hldr.
Nissen, ZBI 4715. - Kollat.: 1-139 u. 40-b, 42-b, 55 b-d, 84-b. - Text in EA, Tafeln in 2. Aufl. (gegenüber der EA tls. verändert). Tafelverz. nennt außerdem (in der 2. Aufl. wohl nicht ersch.) Taf. Nr. 140 u. 141. Tls. etw. stärkere Gebrauchsspuren, mehrere Taf. von Kinderhand in Umrissen nachgezeichnet, 1 Taf. mit Randfehlst.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt