Auktion 125:

  Auktion 86

86-1914

Müller,A. (Hrsg.).

Des Johann Amos Comenius Orbis Pictus, auf Veranlassung der ursprünglichen Verlagshandlung von mehreren Jugendfreunden neu bearbeitet, und herausgegeben von Adelbert Müller. 2 Tle in 2 Bdn. Nbg., Endter 1835. Qu.Kl.8°. Mit 18 Kupfertafeln v. Hans Geuder. X, 48 S.; XIV, 463 S. Opde. mit gelben Schnitt. (Berieb. u. best., tls. fl., Rckn. d. Tafelbandes mit Leinenstreifen überklebt).

Brüggemann II 558. Pilz 370. Rammensee 333. Schug 1192. Wegehaupt III, 2483. - Der Comenische Orbis Pictus wurde für die vorliegende Ausgabe umgearbeitet und geteilt. - Der 1. Teil ist für "Kinder des zarten Alters" bestimmt und enthält 143 Darstellungen aus den Gebieten der Kunst und Natur mit Benennungen in deutscher, lateinischer, französischer und italienischer Sprache. Der 2. Teil ist als Lesebuch für "erwachsene Knaben und Mädchen" gedacht und erklärende Beigabe zu den Kupfertafeln im 1.Bd. - Tls. gebräunt u. stockfl.

Müller,A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt