Auktion 86
86-1924 Frölich,A. (d.i. A.Fröhlich von Fröhlichsthal).
Lehre über die erste Grundlage des menschlichen Glücks durch physische Erziehung und Bildung. Wien, Pichler 1802. 3 Bl., VI, 195 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 632. Erste Ausgabe, selten. - Behandelt u.a. Ernährung, zu frühe und zu späte Ehen, Hygiene, Kaffee u. Tee, Von der Selbstbefleckung, etc. - Tls. leicht fleckig, N.a.T. - Exlibris.