Auktion 85
85-5014 Oberländer, Adolf
(1845 Regensburg - München 1923). "Künstlernovelle". Lavierte Tuschzeichnung. Blgr. 21 x 16,5 cm. Betitelt u. bez. "Seite 13", dat. u. betitelt. Verso hs. num. 2015 u. betitelt "Aus dem Leben eines Künstlers V. Blatt". Unter Passep. mont. - Erschien in den Fliegenden Blätten, Bd. 80, 1884, S. 74. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).