Auktion 85
85-5002 Meinhard, Fritz
(1910 Frauenberg a. d. Moldau - Stuttgart 1997). 4 (1 dplt.) gedruckte, politische Karikaturen, davon 3 Offsets, 2.H. 20. Jh. Mit dem Signum "Fischle" im Druck. Blgr. zw. 29,5 x 39,5 u. 35 x 50 cm.
Helmut Schmidt u. Franz Josef Strauß im Boxring mit U. von Helmut Schmidt u. Franz Josef Strauß. - Dass. Motiv mit U. von Manfred Rommel, dat. 22.12.79. - "Weihnachtsmann u. Co." mit U. von Manfred Rommel, dat. 22.12.79. - Helmut Schmidt, F.J.Strauß, H.D. Genscher u. Helmut Kohl im fuß- u. handgreiflichen Reigen (der dt. Michel sitzt in der Mitte) mit U. von Helmut Schmidt, Hans Dietrich Genscher, F.J. Strauß u. Helmut Kohl.