Auktion 141:
Auktion 85
85-4867 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Schmerzensmann an der Säule. Kupferstich aus der "Kupferstich-Passion", 1509. Blgr. 12 x 7,6 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock. Mit min. Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. gerahmt.
Schoch/Mende/Scherbaum 45 e (von e). Bartsch 3. Meder 3 e (von e). - Etw. stockfl., unterl. Fehlst. ob. li. - Dabei: 4 (2 gegens.) Kopien n. A.Dürer. 1 Radierung u. 3 Holzschnitte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Der Apostel Paulus. Blgr. 11,7 x 7,5 cm. Mit dem gegens. Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unten knapp auf Einfassung bzw. Darst. beschn. - SMS 74. - Die Vertreibung aus dem Paradies. 12,6 x 9,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Mit Rändchen unter Passep. mont. - SMS 188. - Christus vor Herodes. Sichtbar: 12 x 9,3 cm. Unter Passep. - SMS 202. Grobe Kopie. - Die Geißelung Christi. Sichtbar: 12,3 x 9,3 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. - SMS 203. Grobe Kopie. - Dabei: Beweinung Christi (&) Kreuzaufrichtung Christi. Radierung u. Stahlstich n. Rembrandt. 22,2 x 18 u. 27,2 x 21,5 (auf Darst. beschn.) cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7 Bl.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt