Auction 85
85-4474 Saintonge.
"Xaintonge, avec le pays d'Aulnis, le Brouageais, terre d'Arvert etc". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 48 x 53 cm. Mit ausgem. figürl. Titelkart. u. Meilenzeiger, sowie Schiffsstaffage. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet um die Gironde-Mündung an der Atlantikküste. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Pictaviae Ducatus... vulgo le pais de Poictou", sowie 2 Textbl. a.d. Atlas zu den Karten, zus. 4 Bl.