Auction 85

85-3046

Leupold,J.

Theatrum machinarum hydraulicarum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Zunkel für den Verf. u. Joh. Frdr. Gleditschs Sohn, 1724-25. Fol. (Vortit. fehlt), Tit., 5 Bll., 172 SS., 1 Bl. Reg.; (Vortit. fehlt), Tit., 7 Bll., 165 SS., 1 Bl. Reg., 105 (2 gef.) Kupfertaf. (num. 1-53; 1-20, 21/22, 23/24, 25-54). Pgt. d. Zt., Rotschnitt.

Brunet III, 1033; Ebert 11904; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1787; Poggend. I, 1438. - Erste Ausgabe dieses in sich abgeschlossenen 3. u. 4. Teils des Theatrum machinarum. Die Kupfer zeigen Schöpfwerke, Mühlen, Brunnen etc. - Es fehlen jeweils die Vortit. Text teils stockfl., Tit. u. das nachfolgende Blatt unten etw. wasserfl. Die letzte Taf. mit leichten Knitterspuren. Buchblock etw. gewellt. Einbd. berieben und angeschmutzt, Gelenk zum Vorderd. rissig, Rücken tls. restauriert, Ecken bestoßen. - Gest. Wappenexlibris Wilh. Frhr. v. Gebhardi (18. Jhdt.; nicht b. Warnecke).

Leupold,J. | Bild Nr.1

Leupold,J. | Bild Nr.1