Auction 85
85-4355 Hirsau.
Blick auf die Marienkapelle. Schwarze u. weiße Kreide auf braunem Papier, 19. Jh. Ca. 16 x 14 cm.
Dabei: Ulrich Zeh (1946 Bad Mergentheim). Landschaft mit tiefem Horizont. Farbstiftzeichnung 1978. 30 x 30 cm. Sign., dat. u. bez. "Zeichnung 35-1978". - Stellenw. schwach fleckig. - Grete Back (1878 Bad Schandau - Dresden 1965). Photographischer Schattenriß der Schauspielerin Hermine Körner (1878-1960), 1918. 12,3 x 6 cm. Sign. "Grete Back Blasewitz", dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. verblaßt (oxidiert ?). - Leipzig. Ganz Leipzig freut sich auf den Maskenball... im Sanssouci. Farb. Plakat mit einem gelben Smiley mit Zigarettenspitze u. Zylindern. Bülow, um 1930. Blgr. 116,5 x 84,5 cm. Vor dem Datumseindruck. Auf Karton aufgezogen. - Faltsp., einige Einrisse. Zus. 4 Bl.