Auction 85
85-1893 Gutzkow,K.
Börne's Leben. Hbg., Hoffmann u. Campe 1840. Mit 1 Stahlst.-Porträt u. 1 mehrf. gef. Faksim. XXXVI, 310 S. Etw. spät. Hldr. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VIII, 522, p. Borst 1943. Erste Ausgabe. - (= Seltene Suppl.-Band zur ersten Börne-Gesamtausgabe). - "Verboten aber wurde wieder ,Börne's Leben', worin Gutzkow in einer geharnischten Vorrede Heines Börnebuch abfertigte" (Houben I, 288 ausführlich). - Tit. mit Knickfalte im Gelenk, etw. gebräunt, Faksim. mit gekl. Einrissen.