Auktion 85
85-3697 Ehrmann,T.F.
Neueste Kunde vom Russischen Reiche in Europa und Asien. Nach dessen gegenwärtigem Zustande aus Quellen dargestellt. Prag, Diesbach 1808. Mit 24 tls. gefalt. (davon 1 kolor. u. 2 grenzkolor.) Kupfertaf.- u. Ktn. 1 Bl., 566 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., tls. Gelenke leicht einger.).
(= Neueste Länder- u. Völkerkunde... Bd. 3). - Enthält u.a. mehrere Darst. von Trachten, Pläne u. Ansichten von Moskau u. Petersburg, 1 kolor. Uniformen-Taf., Jagd auf Walrosse, etc. - Etw. Gebrauchsspuren. - (B 6058)