Auction 85
85-3681 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 3. Bd. Paris, Didot u.a. 1747. 4°. Mit 14 (statt 15) meist gefalt. Ktn. u. Pl. u. 12 Kupfertaf. VIII, 638 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., einige Schabspuren).
Graesse V, 440. - Monumentale Sammlung von Berichten über Entdeckungsreisen, Kolonisation, Eingeborene in allen Weltteilen, reich illustriert. Die Tafeln mit Ansichten, Trachten, histor. Szenen, volkskundl. Darstellungen etc. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. Exlibris.