Auktion 85
85-3679 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 1. Bd. Paris, Didot u.a. 1746. 4°. Mit gest. Portr., 11 meist gefalt. Ktn. u. Pl. u. 5 Kupfertaf. XVI, 563 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Graesse V, 440. - Monumentale Sammlung von Berichten über Entdeckungsreisen, Kolonisation, Eingeborene in allen Weltteilen, reich illustriert. Die Tafeln mit Ansichten, Trachten, histor. Szenen, volkskundl. Darstellungen etc. - Sauberes, nur vereinzelt leicht braunfl. Ex. Exlibris.