Auction 85
85-3658 (Saint-Priest,F.E.de.).
Malte par un voyageur françois. 2 Tle. in 1 Bd. O. O. (Malta oder Paris) 1791. Mit gestoch. Frontisp., gefalt. Plan von La Valetta und 24 Kupfertafeln (ohne die Kupferstichkarte). 60 S., 2 (weiße) Bl., 115 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. und Rsch. (Gebrauchsspuren).
Einzige Ausgabe. - Barbier III, 24. Monglond II, 334. Hellwald 282. Maps of Malta 107-108. - Seltener Malta-Führer kurz vor Ende der Ordensherrschaft. Im zweiten Teil Beschreibungen der einzelnen Inselorte. - Die Kupfertafeln mit Münzen, archäologischen Funden, antiken Inschriften und einer Tracht. - Gelenk eingerissen, S. 113-(116) mit dem Inhaltsverzeichnis zu beiden Teilen und den Errata vor Teil II eingebunden, wenig fleckig.