Auction 85
85-2112 Lenclos,N.v.
Leben und Briefe nebst den Briefen der Babet. Lpz., Weidmann 1755. Mit gest. Porträt-Front. v. Bernigeroth. 7 Bl., 544 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste dt. Sammelausgabe. - Hayn-G. IV, 139: "Sehr zierlich gedruckte Ausgabe mit breitem Rand". Ersch. erstmals 1754 deutsch, hier vermehrt um die "Briefe der Mademoiselle Ninon von Lenclos an den Marquis von Sevigne" und "Briefe der Babet an den Boursault". - Gebrauchsspuren.