Auction 85
85-3607 Diezmann,A. (Übers.).
Merkwürdige Reisen und Seefahrten. Leben und Reisen der ersten englischen Seefahrer Drake, Cavendish und Dampier, mit einer Uebersicht der frühesten Entdeckungen in der Südsee und die Geschichte der Bucanier. Neue Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Pest u. Lpz., Hartleben 1840. Kl.8°. Mit 3 Stahlst.-Porträts. VIII, 190, VI, 185 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leicht fleckig.