Auktion 85
85-3220 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,.... Bd. 14. Bln., Mylius 1775. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kte. u. 1 Taf. in Kupferstich. 2 Bl., 451 S. Einf. Ppd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht fl. u. best., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Engelmann 113. - Beschreibt u.a. die Fortsetzung der Reise F.Pyrards nach Ostindien, Beschreibung der Insel Madagaskar, Johann Neuhofs merkwürdige Reise nach Ostindien. - Die Tafel zeigt eine Folterszene, die Karte Batavia mit Umgebung. - Tls. gebräunt u. leicht stockfl. (168)