Auktion 85
85-2949 Dollfus,C. u. H.Bouche.
Histoire de l'aeronautique. Paris 1938. Fol. Mit über 1900 tls. farb. Abb. auf 66 Tafeln u. im Text. XXV, 613 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Vorzügliche Dokumentation zur Geschichte der Luftfahrt mit hervorragendem Abbildungsmaterial. - Dabei: Fonvielle,W.de. Histoire de la navigation aerienne. Paris, Hachette 1907. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Vgl. Brockett 4815. - Papierbedingt gebräunt. - Quinze ans d'aeronautique Francaise. 1932-47. (Paris) 1949. Fol. Mit zahlr. Illustr. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Jame's all the World Aircraft. 1943-46 in 2 Bdn. Compiled and ed. by L.Bridgman. London, Low u.a. 1943-46. Fol. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (Fl. u. best.). - Zus. 5 Bde.