Auktion 85

85-1487

Mayrhoffer,J.N.

Anleitung zur Blumen-Zeichnung. München, lithograph. Kunst-Anstalt 1816. Qu.Fol. Mit 15 (statt 14; davon 2 kolor. u. 5 teilkolor.) lith. Taf. 2 Bl. OU. (Nur Vdeckel vorhanden, dieser dat. "1815", leicht knittrig).

Nissen, BBI 1322, Dussler Br. VII. Winkler, Lithogr. S. 147, Nr. 166-67. Zweite Ausgabe. - Mayrhoffer veröffentlichte einige dieser "Anleitungen", alle als Inkunabeln der Lithographie. Diese Folge beschreibt Winkler unter Nr. 167 genau, dat. sie jedoch 1816. - Die Taf. zeigen meist Blumen, jeweils als Umriß u. mit Schattierungen ausgeführt; die letzten 3 Taf. mit Buketts (davon 1 teilkolor, die beiden anderen kolor). - Taf. 7 doppelt eingebunden. Lose, ohne Fadenheftung. In den unt. Blattränd. o. Ecken etw. knittrig, minimal stockfl. u. leicht randriss. - Sehr selten. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Mayrhoffer,J.N. | Bild Nr.1

Mayrhoffer,J.N. | Bild Nr.1